Интерактивные экскурсионные программы



Экскурсия в Пулковскую обсерваторию поможет ребятам прикоснуться к миру звезд и почувствовать себя настоящими исследователями Космоса.

Предлагаем для школьников начальных классов интерактивные экскурсии (на выбор):

1.Экскурсия «Звездная книга». Интерактивная программа для детей, сочетающая элементы игры и настоящей науки. Участники могут почувствовать себя капитаном космического корабля, хранителем книг в старинной библиотеке, астрономом-наблюдателем.

Хранитель книг в «звездной» библиотеке

Библиотека обсерватории была основана тогда же, когда и сама обсерватория – в 1839 году. Довольно быстро она приобрела статус одной из крупнейших астрономических библиотек мира. На экскурсии юные гости обсерватории смогут не только увидеть настоящие «звёздные карты» ученых астрономов, оригинальные книги и журналы XIX-XX веков, но и почувствовать себя библиотекарем, оценив вес одного из ежемесячных журналов XV века.

Капитан космического корабля

Когда перед тобой – только бесконечное небо, сориентироваться в пространстве довольно трудно. С картой звездного неба в руках, юные капитаны учатся находить Полярную звезду и соседние с ней созвездия. Летом хорошо видны Кассиопея, Лебедь, Лира, зимой – Орион. Кстати, умение ориентироваться в небе поможет и на земле: звезды могут подсказать расположение сторон света. Что еще можно увидеть во время космического путешествия? Конечно, состоящие из газа и пыли туманности, звезды, рядом с которыми Солнце выглядит песчинкой, и далекие, неизведанные галактики.

Ученый-астроном-наблюдатель

Чтобы познакомиться со звездами, необязательно лететь в космос. Современные телескопы позволяют не просто наблюдать созвездия, но и увидеть Солнце – главную звезду землян, которая, в отличие от остальных, видна лишь днем. Специальные фильтры защищают глаза маленьких астрономов и делают наблюдения за Солнцем безопасным. Также в телескоп-рефрактор дети смогут посмотреть на город.

2. Экскурсия «Как устроен телескоп?». Программа для детей, сочетающая элементы игры и настоящей науки, в программу входят - знакомство с загадками и открытиями в астрономии на протяжении двух веков существования Пулковской обсерватории (в легкой форме вопросов и ответов).

- посещение Западного Меридианного зала со старинными телескопами В.Я.Струве;

- мастер-класс по созданию телескопа своими руками;

- демонстрация принципов создания телескопов;

- посещение Центральной башни обсерватории с возможностью посмотреть в настоящий телескоп

Программа: посещение Астрономического музея, телескопа-рефрактора Центральной башни Главного здания, 26-дюймового рефрактора (или Большого пулковского радиотелескопа).

Стоимость программы на человека (в рублях):

Кол-во человек в группе Стоимость программы на человека в рублях
40 + 2 1250
35 + 2 1350
30 + 2 1400
25 + 2 1600
20 + 2 1850

В стоимость входит:

  • Транспортное обслуживание
  • Услуги гида
  • Экскурсия по трассе
  • Входные билеты и экскурсионное обслуживание в Пулковской обсерватории